लोकप्रिय विषयमहाराष्ट्रसम्पादकीयकवितास्वास्थ्यअपराधअन्यवीडियो

अमेरिका-ब्रिटेन के बीच ईरान हमलों को लेकर बातचीत, ट्रंप ने ब्रिटेन की रणनीति पर उठाए सवाल

लंदन/वॉशिंगटन: पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के बीच ब्रिटेन के प्रधानमंत्री Keir Starmer और अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump के बीच फोन पर बातचीत हुई। यह चर्चा उस समय हुई जब ट्रंप ने सार्वजनिक रूप से ब्रिटेन की प्रतिक्रिया की आलोचना की थी, खासकर ईरान पर हुए हमलों के बाद क्षेत्र में विमानवाहक पोत भेजने की योजना को लेकर।

जानकारी के अनुसार, ब्रिटेन की सरकार ने पश्चिम एशिया में स्थिति को देखते हुए अपने विमानवाहक पोत और सैन्य संसाधन तैनात करने की योजना बनाई थी, ताकि क्षेत्र में अपने नागरिकों और सहयोगियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। लेकिन इस फैसले पर ट्रंप ने सोशल मीडिया के जरिए तीखी प्रतिक्रिया दी।

ट्रंप ने अपने संदेश में कहा कि ब्रिटेन की यह पहल उन युद्धों में शामिल होने की कोशिश जैसी है जो “पहले ही जीते जा चुके हैं।” उनके इस बयान ने दोनों देशों के बीच कूटनीतिक हलकों में चर्चा तेज कर दी।

इसके बाद प्रधानमंत्री स्टार्मर ने ट्रंप से सीधे बातचीत कर पश्चिम एशिया की मौजूदा स्थिति, सुरक्षा चिंताओं और सहयोगी देशों की भूमिका पर चर्चा की। दोनों नेताओं ने क्षेत्र में स्थिरता बनाए रखने और तनाव कम करने की आवश्यकता पर भी विचार किया।

विशेषज्ञों का मानना है कि पश्चिम एशिया में हालिया घटनाओं के कारण वैश्विक शक्तियां अपनी रणनीति और सैन्य उपस्थिति पर पुनर्विचार कर रही हैं। अमेरिका और ब्रिटेन के बीच यह संवाद इसी बदलती भू-राजनीतिक स्थिति का संकेत माना जा रहा है।

फिलहाल दोनों देशों की ओर से यह कहा गया है कि वे स्थिति पर करीबी नजर रखे हुए हैं और अपने सहयोगियों के साथ मिलकर आगे की रणनीति तय करेंगे।

Join WhatsApp

Join Now

और पढ़ें

दुनिया में मची खलबली: Donald Trump ने ईरान को दिया 48 घंटे का अल्टीमेटम, ‘होर्मुज जलडमरूमध्य’ न खुलने पर दी हमले की चेतावनी!

तीसरे विश्व युद्ध की आहट? डोनाल्ड ट्रंप का ईरान को 48 घंटे का अल्टीमेटम, ऊर्जा संयंत्रों पर हमले की दी चेतावनी!

ईरान-अमेरिका संघर्ष गहराया, तेल की कीमतें 100 डॉलर के पार — मध्य पूर्व में तनाव चरम पर

मध्य-पूर्व में बढ़ा युद्ध का दायरा: ईरान पर इज़राइल के हमले तेज, तेहरान में तेल भंडारण केंद्र पर बड़ा हमला

ईरान-इज़राइल युद्ध तेज: नए सुप्रीम लीडर मोजतबा खामेनेई की नियुक्ति के बाद ईरान ने दागीं मिसाइलें, बहरीन में ड्रोन हमले में 32 घायल

अमेरिका ने भारतीय रिफाइनरियों को दी 30 दिन की छूट, रूसी तेल खरीद पर सोशल मीडिया में छिड़ी बहस

Leave a Comment