- प्रहलाद पांडे की रिपोर्ट
वाराणसी/वशिष्ठ वाणी। कमिश्नरेट वाराणसी के सहायक पुलिस आयुक्त (दशाश्वमेध) डॉ. अतुल अंजन त्रिपाठी ने आज थाना दशाश्वमेध का त्रैमासिक निरीक्षण किया। निरीक्षण की शुरुआत गार्द सलामी से हुई, जिसके बाद थाना परिसर, अभिलेख, शस्त्रागार, मालखाना, हवालात, महिला हेल्प डेस्क और जनसुनवाई व्यवस्था सहित सभी महत्वपूर्ण व्यवस्थाओं का विस्तृत मूल्यांकन किया गया।
निरीक्षण में प्रमुख बिंदु:
● मिशन शक्ति 5.0
महिला सुरक्षा से जुड़े मामलों में प्रभावी कार्रवाई, समयबद्ध फीडबैक और सभी प्रविष्टियों को अद्यतन रखने के निर्देश दिए गए।
● साइबर सेल की समीक्षा
एनसीसीआरपी पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों के त्वरित निस्तारण पर जोर देते हुए शिफ्टवार ड्यूटी सुनिश्चित करने को कहा। साथ ही समन्वय पोर्टल और प्रतिबिंब पोर्टल का सक्रिय प्रयोग करने के लिए टीम को निर्देशित किया गया।
● थाना परिसर और रिकॉर्ड
साफ-सफाई संतोषजनक पाई गई और सभी अभिलेख अद्यतित मिले।
● बीट व्यवस्था
कर्मचारियों को अपनी बीट पुस्तिकाओं को अद्यतित रखने तथा क्षेत्र की संपूर्ण जानकारी रखने का निर्देश दिया गया।
● अनुशासन और व्यवहार
पुलिस कर्मियों को आमजन के साथ संवेदनशील, संयमित और सहयोगात्मक व्यवहार बनाए रखने के निर्देश दिए गए।
महिला हेल्प डेस्क की समीक्षा कर महिलाओं से संबंधित मामलों में त्वरित और प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया।
● कानून-व्यवस्था व विवेचनाएं
थानाध्यक्ष को क्षेत्र में कानून-व्यवस्था सुदृढ़ बनाए रखने और लंबित विवेचनाओं का शीघ्र निस्तारण करने के निर्देश दिए।
● आईजीआरएस प्रार्थना पत्र
शिकायतों के गुणवत्तापरक और समयबद्ध निपटान पर विशेष जोर दिया गया।
● सीज/लावारिस वाहन
थाने में खड़े वाहनों की नियमानुसार नीलामी की कार्रवाई तेज करने के निर्देश दिए गए।
● प्रचलित अभियान
ऑपरेशन चक्रव्यूह, यातायात माह और अन्य अभियानों में प्रभावी चेकिंग व कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश जारी किए गए।
थाना स्टाफ से संवाद
निरीक्षण के बाद ACP ने थाना स्टाफ से संवाद कर उनकी समस्याओं को सुना और समाधान हेतु संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया।
इस दौरान थाना दशाश्वमेध के सभी अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।
