लोकप्रिय विषयमहाराष्ट्रसम्पादकीयकवितास्वास्थ्यअपराधअन्यवीडियो

होली पर भी मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर रिफिल का तोहफा

वाराणसी/ वशिष्ठ वाणी रंगों के पर्व होली पर सरकार एक बार फिर आम जनता को राहत देने जा रही है। प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (Pradhan Mantri Ujjwala Yojana) के तहत वाराणसी के 2,49,259 लाभार्थियों को निशुल्क गैस सिलेंडर रिफिल उपलब्ध कराया जाएगा।

सरकार की इस पहल से होली के दौरान रसोई खर्च की चिंता कम होगी और लाभार्थियों को सीधा आर्थिक लाभ मिलेगा। इससे पहले दीपावली पर भी मुफ्त गैस सिलेंडर का लाभ दिया गया था।

जिला पूर्ति अधिकारी के.बी. सिंह के अनुसार, इस योजना के तहत वाराणसी में कुल
👉 ₹22,84,45,873.50 की धनराशि खर्च की जाएगी।

प्रति सिलेंडर:

  • केंद्र सरकार का योगदान: ₹335.40
  • राज्य सरकार का योगदान: ₹581.10

लाभार्थियों को एक-एक मुफ्त गैस सिलेंडर रिफिल दिया जाएगा, जिसकी राशि सीधे उनके आधार लिंक्ड बैंक खाते में भेजी जाएगी।


आधार लिंक अनिवार्य

योजना का लाभ पाने के लिए:

  • बैंक खाता आधार से लिंक होना जरूरी
  • आधार सत्यापन अनिवार्य

जिन उपभोक्ताओं का बैंक खाता अभी तक लिंक नहीं है, उन्हें जल्द प्रक्रिया पूरी करने के निर्देश दिए गए हैं। गैस एजेंसियों को भी लाभार्थियों से संपर्क कर औपचारिकताएं पूरी कराने को कहा गया है।


दो चरणों में लागू हो रही योजना

यह योजना दो चरणों में संचालित हो रही है:

  • पहला चरण: दीपावली पर
  • दूसरा चरण: जनवरी – मार्च 2026

दोनों चरणों में वाराणसी के 2,49,259 उज्ज्वला कनेक्शन धारक लाभान्वित होंगे।


लाभार्थियों की प्रतिक्रिया

🗣 सरिता गुप्ता (लाभार्थी)
“सरकार की यह योजना राहत भरी है। अब धुएं, आंखों की जलन और खांसी से छुटकारा मिला है। समय की बचत होती है और परिवार को ज्यादा समय दे पाते हैं।”

🗣 श्रीमती गीता देवी (लाभार्थी)
“दीपावली और होली पर मुफ्त गैस मिलने से पैसे की बचत होती है। चूल्हे के धुएं से स्वास्थ्य खराब होता था, अब गैस से दिनचर्या आसान हो गई है।”

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment